Home - FAQ - Поиск - Пользователи - Группы - Регистрация - Профиль - Войти и проверить личные сообщения - Вход
Учу греческий язык. Неоконченная эпопея с продолжением

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сеть турагентств Сан-Си-Фан :: Форумы -> Греция
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Savelov
Управляющий партнер

СообщениеДобавлено: Пт Июл 22, 2016 11:00 am Ответить с цитатой
Заголовок сообщения: Учу греческий язык. Неоконченная эпопея с продолжением

Как я учил греческий язык. Неоконченная эпопея с продолжением. Опыт, мысли, выводы.

Η μουσικη ειναι η γλοσσα τον αγγελον
γι αυτο, οταν τουσ συναντησομε
να τουσ μιλησομε ελληνικα.

Музыка - это язык ангелов
поэтому, когда мы их встретим
мы должны говорить с ними по-гречески.

Никифо́рос Вретта́кос (греч. Νικηφόρος Βρεττάκος)

Давно хотел изучить греческий язык... Но вот пришло время, я вдохновился и начал.

Памятуя в общем неудачный опыт изучения английского и немецкого языков по традиционной системе, желания купить очередной супер-учебник и засесть за его чтение не было. Большинство учебников подходят к языкам в очень убогом виде. Преподаватели считают язык равным математике, где единожды показав что 2+2=4 преподаватель искренне уверен что вы это уже знаете, запомнили и можете применять. В языках, черт побери, такой подход почему-то не работает, в крайнем случае у меня.

С чего начать? Когда не знаешь куда - лезешь в интернет. Сначала был YouTube... Потыкался по бесплатным курсам, в большинстве работающим по все той же неработающей совковой методе "существительное+артикль+глагол+нужные окончания, склонения, спряжения, времена = живой иностранный язык". Уже начал было грустить, как случайно наткнулся на курс видеоуроков "ГРЕЧЕСКИЙ ЯЗЫК С НУЛЯ ". На YouTube выложены первые 10 уроков курса, ещё пяток уроков можно получить по почте, зарегистрировавшись у них на сайте. Кстати, там не только греческий язык, но и другие распространенные языки.

Для меня именно с этих уроков начался прорыв в Греческий язык. Курс основан на том, что Вы без учителя, шпаргалок и правил просто начинаете знакомиться и запоминать самые простые и распространенные выражения, сразу на правильном примере, с правильными ударениями и натуральным акцентом. Уроки озвучиваются сразу несколькими разными дикторами разного уровня знания языка. То есть Вы не привыкаете к одному голосу, а впитываете и воспроизводите правильный текст.

Кто бы что не говорил про подобное изучения языка я сразу понял - МОЁ! Я так учить могу, я так запоминаю. Да что говорить, после первых нескольких десятиминутных уроков, когда я был вынужден съездить в Салоники, я выдавил из себя первых несколько предложений. Я, полный языковой "дуб", без бумажек и гаджетов спросил про остановку нужного мне автобуса, просил меню и счет в ресторанчиках, а в разговорах греков услышал первые знакомые слова... ЙООООХХХУУУУ!!!

Стоит ли говорить что этот курс я проглотил неспеша, но с напором и радостью. Спасибо составителям, искренне благодарен за первое знакомство с греческим языком и за то, что поверил в себя.

Последний раз редактировалось: Savelov (Сб Май 27, 2017 8:09 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Savelov
Управляющий партнер

СообщениеДобавлено: Пт Июл 22, 2016 4:11 pm Ответить с цитатой
Заголовок сообщения: Николай Замяткин ВАС НЕВОЗМОЖНО НАУЧИТЬ ИНОСТРАННОМУ ЯЗЫКУ

Николай Замяткин или "ВАС НЕВОЗМОЖНО НАУЧИТЬ ИНОСТРАННОМУ ЯЗЫКУ"

Правильно китайцы говорят, ты главное иди, а дорога тебе подскажет куда ногу поставить... И мне тоже дорога начала подсказывать мой следующий шаг.

В процессе освоения видеокурса, благодаря ранее забитым языковым запросам Яндекс Директ подсунул мне рекламу сайта и книги Николая Замяткина "Вас невозможно научить иностранному языку". Книга распространяется автором на его сайте бесплатно, электронная (в ПДФ), небольшая, всего 82 страницы... Почему бы не почитать? Помощь в начале пути, даже небольшая, может существенно упростить дорогу и сделать её более приятной.

Начал читать и снова удача!!! Опять именно то, что мне нужно... Книга очень полезная. Хватает в книге и всяких "танцев с бубнами" и как бы маркетинговой мишуры типо языковой медитации, языкового тай-чи, матричныех приблуд, но все равно она многократно вознаграждает за время потраченное на её чтение.

Но если отделить зерна от плевел о чем книга? (ИМХО)

- Научить можно только себя.

- Привычный нам со школы метод в 99% случаев не пригоден для изучения языка.

- Языковые курсы, выезды за границу для изучения языка и прочие чисто денежные изучалки рассчитаны прежде всего на заработок денег их организаторами и в очень небольшой степени на обучение языкам. При желании, вы будете более эффективными никуда не выезжая и никому не платя.

- Чудес не бывает, все чудо курсы, супер эффективные методики и прочие вновьвозникаемые новомодные рекламируемые "товары" это разводка, которыя в лучшем случае не эффективней чем средний учебник.

-Если хотите изучить язык, то Вы должны сами, долго и тщательно пройти весь путь изучения языка. Сотни раз проговорить, прочитать и услышать КАЖДОЕ слово, каждое выражение изучаемого языка, пока не пройдете весь путь до того уровня, который вы сочтете приемлемым.

продолжение ниже...
Savelov
Управляющий партнер

СообщениеДобавлено: Пт Июл 22, 2016 5:22 pm Ответить с цитатой
Заголовок сообщения: Не считайте себя неспособным к языкам. Таковых нет.

Продолжение про книгу Николая Замяткина.

-Изучать язык нужно и можно изучать только в удовольствие и с положительными эмоциями. Если вам тяжело, неприятно, нудно - бросьте это дело и займитесь чем ни будь приятным. Жизнь коротка, посветите её тому, что Вам нравиться.

- Не считайте себя неспособным к языкам. Таковых нет. Способны все. Изучению языков мешают устаревшие некачественные методики и не очень грамотные преподаватели, которые обращают вашу энергию не на то что нужно и преподают так, что у учеников воспитывается отрицательное отношение к обучению (и не только языков).

- " ...всякий язык – это великолепная гармония, отлаженный, четко работающий организм. Нужно просто почувствовать – через неустанную работу – его сложную и чудесную гармонию, его теплоту, его неповторимый аромат..." Николай Замяткин.
Гармония любого языка оттачивалась веками и когда вы начинаете сначала чувствовать эту гармонию, а потом как серфер оседлаете её волну, гармония сама начнет нести Вас в вашем понимании, изучении и использовании языка.

-Как для музыкантов изучение музыки начинается с наработки гамм, как для каратиста обучение начинается с изучения связок и кат, так для изучающего язык первый этап это громкое и артикулированное многократное проговаривание–начитывание иностранных текстов или выражений с наиболее точной имитацией произношения дикторов-носителей языка. В это время речевой аппарат привыкает к новым движениям, мозг анализирует язык и находит его гармонию. При этих упражнениях набирается словарный запас, причем сразу с грамматикой. Правда грамматика кристаллизуется не из мертвых таблиц, а из гармоний живого языка, язык сам подсказывает, что по другому здесь сказать не получиться, неправильные окончания, времена и т.п. начинают резать слух, бросаться в глаза). Автор это называет созданием "резонансно-медитативной матрицы из речевых образцов".

- Язык имеет три составные части: слушание, говорение и чтение (письмо производно от чтения). Над всеми тремя составляющими надо одинаково работать. Знание одного компонента помогает в изучении других двух, но изучение всех составляющих через изучение какого то одного не происходит.

-Изучение языка - это прежде всего физическая, мускульная деятельность. Нельзя изучить язык как математику или физику, по книге, путем логических умозаключений и мыслительных процессов. Это как катание на велосипеде, сколько не читай и/или размышляй, пока не сядешь и не поедешь научиться не получиться. Для языка необходима активная тренировка мышечной памяти и артикуляционного аппарата.

продолжение ниже...

Последний раз редактировалось: Savelov (Пт Июл 22, 2016 7:34 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Savelov
Управляющий партнер

СообщениеДобавлено: Пт Июл 22, 2016 6:19 pm Ответить с цитатой
Заголовок сообщения: ВАС НЕВОЗМОЖНО НАУЧИТЬ ИНОСТРАННОМУ ЯЗЫКУ

Продолжение про книгу Николая Замяткина.

-Нужна серьезная тренировка слухового аппарата, чтобы он стал воспринимать иностранные звуки, чтобы соответствующая программа опознавания несвойственных нашему родному языку звуковых элементов в нашей голове появилась и начала эффективно работать.

- При тренировке слухового аппарата возникает проблема акцента и различий между тем что написано и что мы реально говорим (например в русском языке: язык - изык, здравствуйте - драсте, хорошо -хршо). Это тоже важная часть языка. Эта проблема со временем снимается упражнениями на слушание и говорение (повторение).

-прослушивание и повторение должно происходить в нормальной речевой динамике, без чередования с текстом на родным языке, без лишних шумов и фонов. Сначала слепое прослушивание, потом прослушивание со следованием по тексту, затем прослушивание с громким и четким повторением в слух, с четкой имитацией фонетики, интонации.

-изучение успешно когда вы занимаетесь в год примерно 1000 часов в том числе прочитать не менее 3000 страниц текста. Итого примерно 3 часа в день слушания и чтения. Слушать аудио тексты сейчас можно везде: по дороге на работу и с работы, во время прогулки, ожидания автобуса, благо МП3 плеера сейчас есть практически во всех девайсах.
Слушание во время сна, дремы и активного занятия другими делами не считается.

-Грамматику учить не надо. Когда матрица будет отработана, вся необходимая для перехода на последующий этап –«марафонское» чтение – грамматика будет неизгладимо запечатлена в вашем мозгу,
сдавшемуся на милость победителя! К концу же года – после того, как вы прочитаете ваши три тысячи страниц – вы будете знать грамматику не хуже, а может быть, и лучше выпускника факультета иностранных языков.

-Изучение языка можно и нужно сочетать с физическими упражнениями. Хороший кровоток положительно влияет и на мозг.

- Для чтения берите только то, что интересно читать. Читать необходимо только объемные произведения. Категорическое минимальное использование словаря.

- Возраст - это плюс, а не минус в изучении языков. Осознанное искреннее желание, системный плановый подход, прагматичная целеустремленность позволяет взрослым людям быстрее и эффективнее изучать языки.

-Иностранцы без специальных знаний не лучшие помощники в изучении языков. Сможете ли вы объяснить чем причастие отличается от деепричастия, или прояснить правила использования совершенных и несовершенных глаголов, разъяснить, почему зачастую мы используем прошедшее время как повелительное наклонение: «Пошел отсюда!», «Упал и отжался!» Нет? И первый попавшейся Вам иностранец скорее всего тоже нет. А если Ваш иностранный учитель окажется необразованным разнорабочим на рынке, какому правильному языку он Вас научит? Ну только что матерному).

- Не нужно учить язык по песням, произношение слов в песнях часто кардинально отличается от произношения в нормальной речи.

- Очень хороши для изучения иностранного языка и фильмы о животном мире, природе, географических и других исследованиях.

- Избегайте ментальных ловушек. В процессе изучения Ваш мозг вынужден активно работать, чего он не очень любит) Поэтому в процессе учебы вдруг появляется желание срочно проверить эл. почту или проверить переписку в социальных сетях, или начнет клонить в сон, или возникает ещё какое ни будь желание что то срочно сделать отвлекшись от учебы. Это все ментальные ловушки, которые мозг устраивает чтобы пофилонить. Ловите себя на этих ловушках и возвращайтесь к обучению, хрень - подождет.

Примерно так. Возможно кто-то уже все это знает, но для меня книга оказалась очень хорошим помощником, перечитал её уже несколько раз. Искренне советую и ещё раз благодарю автора.
Savelov
Управляющий партнер

СообщениеДобавлено: Пт Июл 29, 2016 5:39 pm Ответить с цитатой
Заголовок сообщения:

Продолжение следует.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сеть турагентств Сан-Си-Фан :: Форумы -> Греция Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: